Mapas
-
- Colaborador
- Mensagens: 1563
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
- marcopa87
- Usuario 0
- Mensagens: 17
- Registrado em: 03 Mar 2009, 00:00
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Marco,
na tentativa de ajudá-lo não consegui identificar mapa do Brasil para o NavMan, mas vi um video no YouTube que mostra o NavMan funcionando com o iGO8.
[Link externo oculto para visitantes]
na tentativa de ajudá-lo não consegui identificar mapa do Brasil para o NavMan, mas vi um video no YouTube que mostra o NavMan funcionando com o iGO8.
[Link externo oculto para visitantes]
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- marcopa87
- Usuario 0
- Mensagens: 17
- Registrado em: 03 Mar 2009, 00:00
Achei mto legal vc ter dado um retorno...mas vamos lá as considerações...
Consegui desbloquear meu Navman e instalei o IGO 8.0 nele...oq tenho a dizer é que esta muitoooooooooooo pesado isto pq retirei o .dem e o .3dl senão nem te falo ainda diminui o zoom dele para 1000 no lugar de 600000...que se deixasse esse hummm o aparelho desligava sozinho ao mostrar a rota...
mas ai está...agr to tentando por nele o NDrive...mas não estou tendo bons resultados ainda não consegui sempre dá esse erro...
"Cannot find "NDriveCE420" (or one of its components). Make sure the patch and filename are correct and that all the required libraries are available."
Se tiver alguma solução...seria otimo...
Muito Obrigado aguardo uma possivel solução... Que com o IGO 8.0 tá impraticavel...
Ahh comentario aqui pra caso alguem tenha um GPS desse...para desbloquear utilize somente a tecnica do taskbar a outra que tb é mostrada no youtube funciona mas apos o reset o aparelho volta as condições anteriores....
Consegui desbloquear meu Navman e instalei o IGO 8.0 nele...oq tenho a dizer é que esta muitoooooooooooo pesado isto pq retirei o .dem e o .3dl senão nem te falo ainda diminui o zoom dele para 1000 no lugar de 600000...que se deixasse esse hummm o aparelho desligava sozinho ao mostrar a rota...
mas ai está...agr to tentando por nele o NDrive...mas não estou tendo bons resultados ainda não consegui sempre dá esse erro...
"Cannot find "NDriveCE420" (or one of its components). Make sure the patch and filename are correct and that all the required libraries are available."
Se tiver alguma solução...seria otimo...
Muito Obrigado aguardo uma possivel solução... Que com o IGO 8.0 tá impraticavel...
Ahh comentario aqui pra caso alguem tenha um GPS desse...para desbloquear utilize somente a tecnica do taskbar a outra que tb é mostrada no youtube funciona mas apos o reset o aparelho volta as condições anteriores....
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Marcos,
isso está cheirando Skin incompatível.
Já tentou com outras skins?
isso está cheirando Skin incompatível.
Já tentou com outras skins?
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- marcopa87
- Usuario 0
- Mensagens: 17
- Registrado em: 03 Mar 2009, 00:00
- alsilvestre
- Usuario 0
- Mensagens: 3
- Registrado em: 07 Jan 2010, 23:00
amigos, sou novato nessa area e gostaria que alguem pudesse me ajudar a entender isso:
moro em Dracena/Andradina, tenho um gps navman F15 s da ipiranga, veio instalado o navigator e depois coloquei o igo 8.3 funcionou perfeitamente, no entanto há um problema no mapa, é isso que gostaria que me explicassem
quando ligo o meu gps ele indica a rua paralela da minha casa (rua princesa isabel), porém eu moro em outra rua (Edson da Silveira Campos), portanto há um erro no mapa.
alguém poderia me ajudar me explicando o pq isso ocorre?
esse erro ocorreu nos dois navegadores do GPS o navigator v8 e o Igo 8.3 pq esse erro de localização?
obrigado a quem puder me responder isso.
moro em Dracena/Andradina, tenho um gps navman F15 s da ipiranga, veio instalado o navigator e depois coloquei o igo 8.3 funcionou perfeitamente, no entanto há um problema no mapa, é isso que gostaria que me explicassem
quando ligo o meu gps ele indica a rua paralela da minha casa (rua princesa isabel), porém eu moro em outra rua (Edson da Silveira Campos), portanto há um erro no mapa.
alguém poderia me ajudar me explicando o pq isso ocorre?
esse erro ocorreu nos dois navegadores do GPS o navigator v8 e o Igo 8.3 pq esse erro de localização?
obrigado a quem puder me responder isso.
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
asilvestre,
não tenho experiência com o iGO8 já que meus aparelhos são Garmin, mas como desenvolvedor de mapas TrackSource creio que posso dar um pitaco na sua dúvida.
Um receptor GPS tem seu erro normal que gira em torno de 10mts. Esse erro não é do aparelho, mas sim dos sinais satélites trabalhados para dar a informação de posição.
Os navegadores GPS são elaborados para reduzir esse erro e por isso eles buscam a via mais próxima. O garmin que utilizo busca a via mais proxima num raio de 50 mts do ponto informado pelos satélites. Nos demais navegadores (iGO para vc) não sei esse valor.
Além disso tudo existe o erro do mapa no tocante a alinhamento da via.
Ora, somando esses 3 fatores de erro não se torna espantoso o citado por você quando está na sua rua e o gps aponta estando na rua paralela.
A correção disso não está com o usuário, mas sim com o desenvolvedor do mapa que deve realinhar a via bem georeferenciando-a. Com isso o maior causador desse erro será solucionado.
Outra solução é testar outros mapas com o inconveniente de ter de trocar o navegador iGO, pois até onde eu saiba, nesses navegadores que usam plataforma wince, cada um dispõe de um único mapa do Brasil.
Um dos fatores que me conduziram optar pelo Garmin é que esse para o Brasil me dá a opção de escolha de um mapa dentre 3:
TrackSource, City navigator ou AutoGuia.
Com essas opções posso escolher qual mapa é melhor onde mais navego.
[]s e espero não ter enrolado.
não tenho experiência com o iGO8 já que meus aparelhos são Garmin, mas como desenvolvedor de mapas TrackSource creio que posso dar um pitaco na sua dúvida.
Um receptor GPS tem seu erro normal que gira em torno de 10mts. Esse erro não é do aparelho, mas sim dos sinais satélites trabalhados para dar a informação de posição.
Os navegadores GPS são elaborados para reduzir esse erro e por isso eles buscam a via mais próxima. O garmin que utilizo busca a via mais proxima num raio de 50 mts do ponto informado pelos satélites. Nos demais navegadores (iGO para vc) não sei esse valor.
Além disso tudo existe o erro do mapa no tocante a alinhamento da via.
Ora, somando esses 3 fatores de erro não se torna espantoso o citado por você quando está na sua rua e o gps aponta estando na rua paralela.
A correção disso não está com o usuário, mas sim com o desenvolvedor do mapa que deve realinhar a via bem georeferenciando-a. Com isso o maior causador desse erro será solucionado.
Outra solução é testar outros mapas com o inconveniente de ter de trocar o navegador iGO, pois até onde eu saiba, nesses navegadores que usam plataforma wince, cada um dispõe de um único mapa do Brasil.
Um dos fatores que me conduziram optar pelo Garmin é que esse para o Brasil me dá a opção de escolha de um mapa dentre 3:
TrackSource, City navigator ou AutoGuia.
Com essas opções posso escolher qual mapa é melhor onde mais navego.
[]s e espero não ter enrolado.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Mourão,
seu GPS se vale de plataforma Windows e por isso aceita muitos navegadores.
Cada navegador tem seu mapa para funcionar.
Primeiro é importante informar que navegador está carregado em neu Ipiranga.
[]s
seu GPS se vale de plataforma Windows e por isso aceita muitos navegadores.
Cada navegador tem seu mapa para funcionar.
Primeiro é importante informar que navegador está carregado em neu Ipiranga.
[]s
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Mouraorj
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 20 Jan 2010, 23:00
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Mourao,
eu que peço desculpas por ter utililizado termo que normalmente não é conhecido por quem esta iniciando em GPS.
Um GPS é composto de 3 componentes básicos:
1 - hardware (parte física do aparelho)
2 - Navegador ( programa que permite navegação pelo GPS)
3 - Mapa (base de dados que fornece informação para o navegador)
Pelo que posso entender seu GPS está utilizando um navegador Mio.
Para atualizar seu mapa deve você buscar um mapa para Mio.
Para atualizar radares confesso que não tendo o mio não saberei lhe dizer onde buscar o arquivo contendo os alertas radares para Mio.
eu que peço desculpas por ter utililizado termo que normalmente não é conhecido por quem esta iniciando em GPS.
Um GPS é composto de 3 componentes básicos:
1 - hardware (parte física do aparelho)
2 - Navegador ( programa que permite navegação pelo GPS)
3 - Mapa (base de dados que fornece informação para o navegador)
Pelo que posso entender seu GPS está utilizando um navegador Mio.
Para atualizar seu mapa deve você buscar um mapa para Mio.
Para atualizar radares confesso que não tendo o mio não saberei lhe dizer onde buscar o arquivo contendo os alertas radares para Mio.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- cleiton-s-a
- Moderador
- Mensagens: 730
- Registrado em: 12 Dez 2008, 23:00
Boa noite senhor Mourão!
Tudo depende da versão do MioMap que está utilizando atualmente no seu aparelho;
Se for o MioMap v.3.3, este teve a sua última atualização em Janeiro de 2008 se não me engano, portanto está muuuuito defasado.
Se for o MioMap 2008, que tem uma interface bem diferente, este teve atualizações em Março de 2009, portanto estaria mais atual, porém não há novos mapas disponíveis para ele.
Portanto o meu conselho: Instale o iGO8 que tem os mapas mais atuais, sendo sua útlima versão 8.3.4.102680 de 13 de agosto de 2009 com maps 9.1 e Basemap 2009.2:
modules.php?name=Forums&file=viewtopic& ... sc&start=0
Enquanto aos radares, em ambos os casos:
-> [Link externo oculto para visitantes] - > exportar - iGO/MioMap - grave o arquivo speedcam.txt na sua área de trabalho.
-> Depois conecte o aparelho, identifique a pasta do mapa (iGO ou MioMap) e busque a pasta "speedcam".
-> Substitua o arquivo atual pelo recém baixado e pronto!
Espero que possa tê-lo ajudado.
Um grande abraço!
Cleiton Gomes
Moderador GPSInfo & Desenvolvedor da Interface E.V.A.
Tudo depende da versão do MioMap que está utilizando atualmente no seu aparelho;
Se for o MioMap v.3.3, este teve a sua última atualização em Janeiro de 2008 se não me engano, portanto está muuuuito defasado.
Se for o MioMap 2008, que tem uma interface bem diferente, este teve atualizações em Março de 2009, portanto estaria mais atual, porém não há novos mapas disponíveis para ele.
Portanto o meu conselho: Instale o iGO8 que tem os mapas mais atuais, sendo sua útlima versão 8.3.4.102680 de 13 de agosto de 2009 com maps 9.1 e Basemap 2009.2:
modules.php?name=Forums&file=viewtopic& ... sc&start=0
Enquanto aos radares, em ambos os casos:
-> [Link externo oculto para visitantes] - > exportar - iGO/MioMap - grave o arquivo speedcam.txt na sua área de trabalho.
-> Depois conecte o aparelho, identifique a pasta do mapa (iGO ou MioMap) e busque a pasta "speedcam".
-> Substitua o arquivo atual pelo recém baixado e pronto!
Espero que possa tê-lo ajudado.
Um grande abraço!
Cleiton Gomes
Moderador GPSInfo & Desenvolvedor da Interface E.V.A.
Editado pela última vez por cleiton-s-a em 22 Jan 2010, 10:55, em um total de 2 vezes.
(((GPS Super User)))
cleiton.s.a@gmail.com
viewtopic.php?f=143&t=302
OrbiterNV43BWCE5.0+SD16GB+EVA+RoadstarRS675WCE5.00.14+SD8GB+EVAHD+GalaxyS2
GT-9100+Android2.3.5ROMKI3+SD32GB+iGOMyWay8.4.2.139242+Sygic11.2.0+NDrive10.1.15
cleiton.s.a@gmail.com
viewtopic.php?f=143&t=302
OrbiterNV43BWCE5.0+SD16GB+EVA+RoadstarRS675WCE5.00.14+SD8GB+EVAHD+GalaxyS2
GT-9100+Android2.3.5ROMKI3+SD32GB+iGOMyWay8.4.2.139242+Sygic11.2.0+NDrive10.1.15
- Mouraorj
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 20 Jan 2010, 23:00