Amigos,
Tenho notado que o meu nuvi 760 apresenta uma demora muito grande no recálculo. Chego a rodar por mais de duas quadras para que ele perceba o desvio e recalcule, muitas vezes prejudicando uma opção mais próxima.
Outras vezes fico muito tempo trafegando em via paralela sem ele recalcular, e o pior é que ele indica que estou nessa via paralela.
Vocês também têm essa dificuldade? Poderia ser causada por problemas de recepção de satélites? Pergunto isso porque eu não o utilizo no vidro do carro (com receio de roubo), e ele fica abaixo da altura do painel, onde a intensidade do sinal dos satélites cai bastante.
Abraço
Eduardo
Demora no recálculo da rota (Nuvi 760)
- Eduardo
- Moderador
- Mensagens: 67
- Registrado em: 10 Nov 2008, 23:00
- Guastucci
- Usuario 0
- Mensagens: 9
- Registrado em: 16 Mar 2009, 00:00
Prezado Eduardo.
Você utiliza os mapas da Track Source? Caso sim, não se preocupe com essa demora no recalculo da rota, ela realmente existe, os coordenadores do projeto estão cientes da mesma, contudo infelizmente, ainda não existe solução pra ela. A saída mais viável seria pedir pra recalcular a rota manualmente. Só lembrando que foi liberada hoje a versão 6.01 do TRC e do TRR. Valeu..
Você utiliza os mapas da Track Source? Caso sim, não se preocupe com essa demora no recalculo da rota, ela realmente existe, os coordenadores do projeto estão cientes da mesma, contudo infelizmente, ainda não existe solução pra ela. A saída mais viável seria pedir pra recalcular a rota manualmente. Só lembrando que foi liberada hoje a versão 6.01 do TRC e do TRR. Valeu..
- Eduardo
- Moderador
- Mensagens: 67
- Registrado em: 10 Nov 2008, 23:00