Mapa Brasil 2010.03 - Tele Atlas B. V. Para IGO 8.3.x
- nhf75
- Usuario 100
- Mensagens: 105
- Registrado em: 20 Dez 2008, 23:00
- LUC-GT
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 06 Ago 2010, 00:00
- jucabala789
- Usuario 0
- Mensagens: 2
- Registrado em: 27 Abr 2010, 00:00
- danielgp
- Usuario 0
- Mensagens: 24
- Registrado em: 16 Jan 2009, 23:00
- Camilo
- Moderador
- Mensagens: 509
- Registrado em: 22 Jan 2010, 23:00
- ender
- Usuario 0
- Mensagens: 14
- Registrado em: 10 Out 2009, 00:00
HAHAHAHA!!!
Estou aqui rachando o bico, esse mapa "novo" da Teleatlas não tem nem o trecho norte do Rodoanel, quanto mais o sul!!!
Estou usando esse mapa a uns 10 dias e tenho notado cada "furada" nele que não tinha visto em todos esses anos de uso de IGO. Ruas com mãos erradas, ruas que não existem, e a gota d'agua foi ontem quando peguei o "novo" acesso do trecho norte, ponte e pistas acessam a nova trabalhadores - jacu pêssego para a Ayrton Senna ("novo" pois faz mais de um ano que foi aberto) e para minha surpresa o acesso não está contemplado nessa "atualização"!
Estou dando rizada pois no mapa anterior da mesma Teleatlas esse trecho já aparecia, e agora... SUMIU!!!! como pode o mapa de 2009 estar melhor, mais atualizado, que o do segundo semestre de 2010????????????????????????
Conclusão, reinstalei o mapa de 2009 e notei que ele calcula melhor as rotas, pois as ruas e mãos e contra mãos estão mais corretas além dos acessos da cidade estarem mais "atualizados"... é mole??
OBS: claro que o de 2009 não tem a nova marginal...
Abraço
Ender
Estou aqui rachando o bico, esse mapa "novo" da Teleatlas não tem nem o trecho norte do Rodoanel, quanto mais o sul!!!
Estou usando esse mapa a uns 10 dias e tenho notado cada "furada" nele que não tinha visto em todos esses anos de uso de IGO. Ruas com mãos erradas, ruas que não existem, e a gota d'agua foi ontem quando peguei o "novo" acesso do trecho norte, ponte e pistas acessam a nova trabalhadores - jacu pêssego para a Ayrton Senna ("novo" pois faz mais de um ano que foi aberto) e para minha surpresa o acesso não está contemplado nessa "atualização"!
Estou dando rizada pois no mapa anterior da mesma Teleatlas esse trecho já aparecia, e agora... SUMIU!!!! como pode o mapa de 2009 estar melhor, mais atualizado, que o do segundo semestre de 2010????????????????????????
Conclusão, reinstalei o mapa de 2009 e notei que ele calcula melhor as rotas, pois as ruas e mãos e contra mãos estão mais corretas além dos acessos da cidade estarem mais "atualizados"... é mole??
OBS: claro que o de 2009 não tem a nova marginal...
Abraço
Ender
- Assecla
- Usuario 0
- Mensagens: 30
- Registrado em: 16 Fev 2010, 23:00
Boa tarde pessoal!
Pois é, realmente, este mapa de outubro/2010 mesmo tendo alguma mudança razoável em poucos lugares, ele não esta a altura de substituir o anterior "Digo isso por mim" só para complementar o que alguns colaboradores já postaram aqui, vejam só, fora os muitos erros relatados, eis mais um crítico--> O meu Bairro "Cidade jardim" é bem antigo em Taubaté, e suas Ruas são contempladas pelos respectivos nomes nos três mapas anteriores, já neste "Atual" as Ruas são chamadas de-> B, H, C e por aí vai! Isso, sem falar que, ao se programar varias rotas o furadão manda dar uma volta até o fim do mundo!
Enfim, vamos aguardar o próximo!
PS. Entretanto, vale ressaltar que o problema é só do mapa, todos os arquivos auxiliares como a voz TTS e demais acertos que os ilustres deste Fórun fizeram ficaram ok e estão de parabéns!
Bom fim de semana a todos!
Pois é, realmente, este mapa de outubro/2010 mesmo tendo alguma mudança razoável em poucos lugares, ele não esta a altura de substituir o anterior "Digo isso por mim" só para complementar o que alguns colaboradores já postaram aqui, vejam só, fora os muitos erros relatados, eis mais um crítico--> O meu Bairro "Cidade jardim" é bem antigo em Taubaté, e suas Ruas são contempladas pelos respectivos nomes nos três mapas anteriores, já neste "Atual" as Ruas são chamadas de-> B, H, C e por aí vai! Isso, sem falar que, ao se programar varias rotas o furadão manda dar uma volta até o fim do mundo!
Enfim, vamos aguardar o próximo!
PS. Entretanto, vale ressaltar que o problema é só do mapa, todos os arquivos auxiliares como a voz TTS e demais acertos que os ilustres deste Fórun fizeram ficaram ok e estão de parabéns!
Bom fim de semana a todos!
- danielgp
- Usuario 0
- Mensagens: 24
- Registrado em: 16 Jan 2009, 23:00
Rodei mais alguns km com o novo mapa, ainda só notei melhorias, pelo menos nos percursos que realizei, todos na grande São Paulo. Por exemplo o acesso a Embu das Artes que foi retrabalhado faz uns 8 meses já esta atualizado no mapa... Estranho como este mapa esta mostrando melhorias para alguns locais, e para outros "piorias"...
- fabionas
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 08 Jul 2010, 00:00
- andrehelena
- Usuario 0
- Mensagens: 1
- Registrado em: 15 Nov 2010, 23:00
Estranho
Eu estava usando o mapa Brasil 2010.Q1 NAVTEC [100414], e na minha cidade que é cascavel ele mostra até os nomes dos bairro, com esse 2010.03 da tele teleatlas ele não mostra...
- sergioht2005
- Usuario 0
- Mensagens: 2
- Registrado em: 12 Mai 2009, 00:00
- milton123
- Usuario 0
- Mensagens: 1
- Registrado em: 22 Nov 2010, 23:00
- christianascobom
- Usuario 0
- Mensagens: 1
- Registrado em: 05 Dez 2010, 23:00
- haruel
- Usuario 0
- Mensagens: 22
- Registrado em: 07 Out 2010, 00:00