Página 1 de 1
coordenadas de pontos favoritos extraídas para o mapsource
Enviado: 22 Abr 2012, 13:59
por Marcelo Lose
Prezados,
Tenho uma dúvida: Quando extraio meus pontos favoritos para o mapsource instalado no meu computador, o formato deas coordenadas que aprecem referntes a estes pontos, são as que estão configuradas em meu GPS.
Ou seja, Graus decimais, graus,minutos e segundos, ou graus minutos decimais(é isso mesmo)?
Re: coordenadas de pontos favoritos extraídas para o mapsour
Enviado: 22 Abr 2012, 16:06
por acleite
Nas configurações do próprio Mapsource você pode escolher como quer que apareçam.
Re: coordenadas de pontos favoritos extraídas para o mapsour
Enviado: 22 Abr 2012, 18:19
por Marcelo Lose
Valeu acleite.
Fui em preferências>posição
abs
Marcelo
Re: coordenadas de pontos favoritos extraídas para o mapsour
Enviado: 22 Abr 2012, 19:02
por Thundercel
Recomendamos configurar tanto o GPS quanto o MapSource para trabalhar com coordenadas GRAUS DECIMAIS.
Re: coordenadas de pontos favoritos extraídas para o mapsour
Enviado: 22 Abr 2012, 20:08
por Marcelo Lose
Prezado Márcio,
São essas coordenadas que devemos passar para cadastramentos de radares com referência WGS84?
Re: coordenadas de pontos favoritos extraídas para o mapsour
Enviado: 22 Abr 2012, 21:36
por Thundercel
Sime também nesse formato Graus decimais que preparamos os arquivos matrizes para compilar os de alerta.
Re: coordenadas de pontos favoritos extraídas para o mapsour
Enviado: 22 Abr 2012, 22:34
por Marcelo Lose
Márcio,
Muito obrigado pela atenção e dica