Aproveitando para riscar algumas coisas da lista infinita de tarefas, perguntei ao pessoal da [Link externo oculto para visitantes] se poderiam hospedar algumas camadas para nós, da comunidade brasileira do OpenStreetMap.
Expliquei as nossas necessidades e a nossa limitação de recursos (pessoal, tempo, estrutura, financeiro, etc) e aceitaram!
Eles foram bastante solícitos, atenciosos e abertos em ajudar-nos (e, logo, o OpenStreetMap no geral), e merecem um muito obrigado nosso!
Atualmente temos a camada de setores urbanos do IBGE, que comumente atende às nossas necessidades de se obter o nome de alguma rua.
Mas também sabemos que em alguns locais há ausência de dados, falta ou ilegibilidade de nomes, etc.
Por exemplo, aqui em [Link externo oculto para visitantes] podemos ver que não há nome em várias ruas na camada de setores urbanos:
Mas temos essa informação disponível na nova camada:
Em [Link externo oculto para visitantes] podemos ver um “buraco” na camada atual, sem qualquer tipo de informação (nem mesmo o traçado das ruas), mas que pode ser complementada pela nova camada:
Em [Link externo oculto para visitantes] há trechos com pouca legibilidade dos nomes:
E que também podem ser melhorados com o uso da nova camada:
É interessante notar que, em geral, os dados também se alinham de forma muito boa com as imagens de satélite:
Usando a camada
A camada já está disponível no JOSM (com o nome de IBGE Nomes de Ruas), bastando apenas habilitá-la.
No iD, por enquanto, é necessário utilizar uma camada de fundo customizada, com o seguinte endereço:
Código: Selecionar todos
https://maps.tilehosting.com/c/1c4f953c-e2be-42f4-ac76-ae6fed6f7534/styles/faces/{z}/{x}/{y}.png?key=YmPoUxbTlEHlrASzv56Z
Código: Selecionar todos
-Dhttps.protocols=TLSv1,TLSv1.1,TLSv1.2.
Encontrando locais sem nome
Uma coisa interessante de se fazer é utilizar uma [Link externo oculto para visitantes] feita pelo [Link externo oculto para visitantes] (que também merece um obrigado por esse serviço).
No JOSM a camada está nomeada como QA No Name, bastando apenas habilitá-la e ver os locais que não possuem nome (em vermelho):
Por exemplo, é possível ver que em [Link externo oculto para visitantes] vários trechos estão sem nome:
E que temos essa informação na nova camada:
Alguns problemas conhecidos
Os dados dessa camada também não estão sempre corretos ou completos.
Por exemplo, em [Link externo oculto para visitantes]temos toda a geometria das ruas, mas não há qualquer nome:
Em alguns locais, talvez, a camada servirá apenas para verificação de geometria.
O original de Marília, nesse caso, está [Link externo oculto para visitantes] (e fico grato se alguém puder confirmar que os nomes realmente não existem e que não estou fazendo algo muito errado)
Em alguns locais há problema de deslocamento, bastando apenas reajustar o alinhamento da camada dentro do próprio editor.
Para [Link externo oculto para visitantes] e [Link externo oculto para visitantes], o Wille já disponibilizou camadas com correções para alguns desses problemas.
Provavelmente algum tipo de problema em outros locais também serão encontrados com o tempo.
Colaborando
À medida em que forem mapeando as regiões que vocês têm interesse, e usando a camada, basta ir reparando em algum problema ou coisa estranha que notarem.
Novamente, é bom lembrar que os dados do IBGE possuem erros de deslocamento, ausência de informação ou informações incorretas.
É possível corrigir alguns tipos de problema, como alguma palavra escrita de maneira incorreta.
Existe uma [Link externo oculto para visitantes], que é útil para ser utilizada ao se propor a correção de algum problema.
Por exemplo, corrigir Joao para que vire João é útil, já que é uma palavra utilizada várias vezes. Corrigir uma palavra que é utilizada uma única vez, no entanto, já não compensa o trabalho.
A lista de palavras que são/foram corrigidas pode ser vista [Link externo oculto para visitantes]
Também existe uma [Link externo oculto para visitantes] (que será atualiza à medida em que for relatado e verificado algum caso de ausência de nomes)
De toda forma, qualquer tipo de sugestão, erro ou algo suspeito, por favor, [Link externo oculto para visitantes], para que possa ser verificado posteriormente.
Concluindo
Nenhuma das camadas (a de setores urbanos do IBGE e a de nome de ruas) possui todos os dados e devem ser tratadas como complementares (o nome de rua que não existe em uma talvez possa ser encontrado na outra).
Isso deve ajudar a melhorar ainda mais a qualidade dos nossos dados.
A camada está descrita de forma sintética na [Link externo oculto para visitantes].
O serviço não possui recursos ilimitados e é esperado que não exista abuso do mesmo.
Desculpe pelo texto longo, pela demora em tornar esses dados acessíveis, se esqueci de algo, se precisa melhorar/esclarecer alguma coisa (me avisem) e obrigado novamente ao pessoal da MapTiler.