Boa noite turma,
O Mapa do projeto COCAR, está com várias ruas com nome errado na Praia de Juquehy, São Sebastião-SP>
Rua Ataíde Izidoro dos Santos; esta com nome errado "Rua Euller barbosa"
quase todas as outras ruas paralela a essa estão com nome errado. Tanto o mapa COCAR como o Mapa do Garmin 2018 (uso os dois e tive que apelar para o google).
Vejam no google essa Rua, Rua Ataíde Izidoro dos Santos, essa rua está correto, estive lá hoje, e todas as outras do lado estão errados aqui nos mapas,
e são ruas bem antigas e não mudanças de nome.
Se alguém ai conseguir arrumar isso e também se puderem indicar com quem podemos avisar para arrumar também no Garmin?
Pagar 3,5 mil num GPS garmin BMW e ter rua errado aqui do lado é osso.
(Mapeamento) Praia de Juquehy - São Sebastião - SP
- abzirr
- Usuario 0
- Mensagens: 2
- Registrado em: 19 Mai 2017, 00:21
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9201
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: Praia de Juquehy - São Sebastião - SP
O mapa Cocar emprega a base de dados OSM que vem a ser um Projeto Mundial colaborativo e sem fins lucrativos.O Mapa do projeto COCAR, está com várias ruas com nome errado na Praia de Juquehy, São Sebastião-SP>
Qualquer cidadão, cadastrado gratuitamente no OSM, pode editar aquele mapa e corrigir os erros identificados no mapa Cocar.
A área citada pode ser vista no mapa OSM em [Link externo oculto para visitantes]
Explicamos como incluir, alterar ou excluir nomes de ruas em [Link externo oculto para visitantes]
Realmente tem razão voce quando cita que a rua não se chama Rua Euller Barbosa, entretanto fica a duvida quanto a ela se chamar Rua Ataíde Izidoro dos Santos.Rua Ataíde Izidoro dos Santos; esta com nome errado "Rua Euller barbosa"
No mapa do IBGE ela se chama Rua Abelardo de Moraes e isso coincide com a placa de rua vista no inicio dela, no entroncamento com a Avenida Mãe Bernarda. A Rua Athayde Izidoro dos Santos (com "h") citada por voce é a continuação da Rua Abelardo de Moraes para norte, após cruzamento da Avenida Benedito Izidoro de Moraes
Perdoe, mas se apelou para o Google e esteve lá hoje, não se tocou que ele também está errado.quase todas as outras ruas paralela a essa estão com nome errado. Tanto o mapa COCAR como o Mapa do Garmin 2018 (uso os dois e tive que apelar para o google).
Vejam no google essa Rua, Rua Ataíde Izidoro dos Santos, essa rua está correto, estive lá hoje, e todas as outras do lado estão errados aqui nos mapas,
e são ruas bem antigas e não mudanças de nome.
Observe a Rua Abelardo de Moraes citada anteriormente estampada erradamente no Google como Rua Athayde I Santos
Como citei, para se corrigir o mapa Cocar deve-se corrigir a base OSM de onde ele extrai os dados.Se alguém ai conseguir arrumar isso e também se puderem indicar com quem podemos avisar para arrumar também no Garmin?
Lembro que qualquer cidadão que identifique erros no mapa Cocar e deseje corrigir os identificados deve editar o mapa OSM, como explicado no video tutorial citado, e nele efetuar as devidas correções. Com essa ação estará o cidadão contribuindo expontâneamente com todos, em especial com aqueles brasileiros que navegam em território nacional pelo mapa Cocar que é gratuito, costurado por brasileiros para o mundo sem nenhum interesse financeiro.
Como brasileiro, aproveitando suas informações, irei neste momento fazer algumas correções naquela área e que serão estampadas quando do lançamento do próximo mapa Cocar em 1 OUT 2017.
Você não está autorizado a ver ou baixar esse anexo.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT