Estou usando o Garmin XT.
Uni o Autoguia 3.09 + CNBR 2013.20 + TrackSource 12.07 com o GMapTool.
Lembro que na primeira vez que entrei no Garmin, tinha o nome da ruas, ao clicar em "Exibir Mapa".
Porém, quando ele conecta nos satélites, o nome das ruas não aparecem mais.
A Ruas estão ali, mas sem nome. Só me aparece o nome da rua na barra de cima.
Ex.: "Navegando pela Rua Presidente Getulio".
Seria alguma coisa que esqueci ao unir os mapas no GmapTool ?
É assim mesmo ? Ele não mostra o nome das ruas, a medida que vou andando ?
Ou é alguma configuração que tem que habilitar ? Modo De zoom talvez ?
Desculpem as perguntas, mas sou novato no Garmin.
Grato pela atenção.
Nome das Ruas nos Mapas não aparecem
- shdw
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 21 Nov 2010, 23:00
- seggia
- Moderador
- Mensagens: 902
- Registrado em: 16 Nov 2009, 23:00
Re: Nome das Ruas nos Mapas não aparecem
Boa tarde
Diga uma coisa. Isto só ocorre no City ou em todos.
Geralmente se vc deixar o mapa com imagem muito afastada ( menor zoom) não fica visível o nome das ruas.
Mas deixe mais informações e tentarei lhe ajudar mais um pouco.
Saudações,
Diga uma coisa. Isto só ocorre no City ou em todos.
Geralmente se vc deixar o mapa com imagem muito afastada ( menor zoom) não fica visível o nome das ruas.
Mas deixe mais informações e tentarei lhe ajudar mais um pouco.
Saudações,
Seggia
Moderador Global
Garmin Nuvi 3490, 765, 2589
Moderador Global
Garmin Nuvi 3490, 765, 2589
- shdw
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 21 Nov 2010, 23:00
Re: Nome das Ruas nos Mapas não aparecem
Na verdade os Mapas foram unidos pelo GMapTool formando assim um unico mapa.
Notei agora, quando fiquei preso no engarrafamento, que se eu desligar o GPS e ligar novamente, com o carro parado, os nomes das ruas aparecem. Porem, quando começo a andar mais rapido, os nomes somem e não voltam mais.
Agora estou encasa, se ligo o GPS, os nomes das ruas estão todos ali.
Seria alguma configuração ?
Achei algo sobre um auto-zoom.
Notei agora, quando fiquei preso no engarrafamento, que se eu desligar o GPS e ligar novamente, com o carro parado, os nomes das ruas aparecem. Porem, quando começo a andar mais rapido, os nomes somem e não voltam mais.
Agora estou encasa, se ligo o GPS, os nomes das ruas estão todos ali.
Seria alguma configuração ?
Achei algo sobre um auto-zoom.
- seggia
- Moderador
- Mensagens: 902
- Registrado em: 16 Nov 2009, 23:00
Re: Nome das Ruas nos Mapas não aparecem
Eu não conheço o seu modelo de gps. Sugiro aguardar um pouco mais e verei se algum colega conhece seu modelo. Sugiro, caso queira uma solução mais rápida, mandar mensagens pessoais para o Marcio ( thundercel) no link : http://www.gpsinfo.com.br/ucp.php?i=pm&mode=compose&u=2.
Ele ira lhe orientar melhor ou indicar alguém com experiência no seu modelo de gps.
Saudações
Ele ira lhe orientar melhor ou indicar alguém com experiência no seu modelo de gps.
Saudações
Seggia
Moderador Global
Garmin Nuvi 3490, 765, 2589
Moderador Global
Garmin Nuvi 3490, 765, 2589
- shdw
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 21 Nov 2010, 23:00
Re: Nome das Ruas nos Mapas não aparecem
Resolvido.
Botei somente o TRC 12.07 e ta com todas as ruas, pois.
Estranho, nunca tinha usado o GMapTool, mas pelo visto tem alguma config extra pra isso.
Grato pela ajuda.
Botei somente o TRC 12.07 e ta com todas as ruas, pois.
Estranho, nunca tinha usado o GMapTool, mas pelo visto tem alguma config extra pra isso.
Grato pela ajuda.
- Quinca
- Moderador
- Mensagens: 670
- Registrado em: 01 Jun 2010, 00:00
Re: Nome das Ruas nos Mapas não aparecem
Olá shdw...
Acho que está tudo certo quanto à operação de junção dos mapas feitas com o GMapTool. E também acho que o que está dando zica é o fato de os mapas (todos cobrindo o Brasil) estarem habilitados para funcionarem simultaneamente, o quê, na liturgia do GPS, é uma heresia.
Dê uma conferida e certifique-se de que esteja habilitado apenas UM mapa por vez. Aí dará tudo certo.
Abs.
Acho que está tudo certo quanto à operação de junção dos mapas feitas com o GMapTool. E também acho que o que está dando zica é o fato de os mapas (todos cobrindo o Brasil) estarem habilitados para funcionarem simultaneamente, o quê, na liturgia do GPS, é uma heresia.
Dê uma conferida e certifique-se de que esteja habilitado apenas UM mapa por vez. Aí dará tudo certo.
Abs.