Extrair coordenadas de um ponto usando GPS e MapSource
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Extrair coordenadas de um ponto usando GPS e MapSource
Extração das coordenadas de um ponto usando o GPS e o MapSource
1 - Pelo GPS, ao se passar ao lado do ponto, toca-se no carrinho na tela conforme figura abaixo.
2 - Ao se tocar no carrinho inicia-se o processo de salvamento daquele ponto e por isso clicamos em Guardar Local como mostrado na figura abaixo.
3 - Como estamos dirigindo e não temos tempo de ficar digitando muito, na tela que se abre devemos tão somente digitar algo que nos lembrará posteriormente de que se trata aquele ponto salvo.
No exemplo abaixo digitamos R60 para representar um Radar de 60 km/h.
Nessa mesma tela, ao final da digitação devemos clicar no Termin.
4 - Na proxima tela devemos tão somente confirmar o salvamento clicando no OK
5 - Não necessita ser conferido, mas todos os pontos salvos dessa forma se juntam aos nossos Favoritos
6 - Já em casa, conecte seu GPS na USB do PC, abra o programa MapSource e clique no ícone de Receber do Dispositivo apontado na imagem abaixo.
7 - Na janela de Receber do Dispositivo que se abre, certifique-se do MapSource ter reconhecido seu GPS, marque para receber Pontos e clique em Receber
8 - Ao término do processo de recebimento clique em Ok
9 - No Mapsource selecione a aba Pontos que terá abaixo a relação de pontos salvos com as coordenadas de cada um ao lado.
1 - Pelo GPS, ao se passar ao lado do ponto, toca-se no carrinho na tela conforme figura abaixo.
2 - Ao se tocar no carrinho inicia-se o processo de salvamento daquele ponto e por isso clicamos em Guardar Local como mostrado na figura abaixo.
3 - Como estamos dirigindo e não temos tempo de ficar digitando muito, na tela que se abre devemos tão somente digitar algo que nos lembrará posteriormente de que se trata aquele ponto salvo.
No exemplo abaixo digitamos R60 para representar um Radar de 60 km/h.
Nessa mesma tela, ao final da digitação devemos clicar no Termin.
4 - Na proxima tela devemos tão somente confirmar o salvamento clicando no OK
5 - Não necessita ser conferido, mas todos os pontos salvos dessa forma se juntam aos nossos Favoritos
6 - Já em casa, conecte seu GPS na USB do PC, abra o programa MapSource e clique no ícone de Receber do Dispositivo apontado na imagem abaixo.
7 - Na janela de Receber do Dispositivo que se abre, certifique-se do MapSource ter reconhecido seu GPS, marque para receber Pontos e clique em Receber
8 - Ao término do processo de recebimento clique em Ok
9 - No Mapsource selecione a aba Pontos que terá abaixo a relação de pontos salvos com as coordenadas de cada um ao lado.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- nando1
- Usuario 0
- Mensagens: 13
- Registrado em: 20 Nov 2010, 23:00
Thundercel
parabém pelo topico, muito legal, mas assim, como que eu faria pra transformar esse ponto que guardei em poi? ( com bip ou voz de alerta de velocidade)
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Seria outro processo dispondo de arquivos de imagem em BMP que representaria o ponto e arquivos em som em WAV contendo as vozes do alerta.
Seria necessário tambem o programa POI Loader da Garmin para compilar tudo em arquivo no formato GPI e ser reconhecido com alertas pelo aparelho.
Seria necessário tambem o programa POI Loader da Garmin para compilar tudo em arquivo no formato GPI e ser reconhecido com alertas pelo aparelho.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- cmissali
- Usuario 0
- Mensagens: 6
- Registrado em: 27 Nov 2010, 23:00
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
cmissali,
extrairá você pelo MapSource e para não ter trabalho de digitar as coordenads do ponto basta salvar o arquivo pelo MapSource em formato GDB e me enviar por email com as considerações quanto a velocidade e direção do radar.
Meu email:
thundercel@gpsinfo.com.br
extrairá você pelo MapSource e para não ter trabalho de digitar as coordenads do ponto basta salvar o arquivo pelo MapSource em formato GDB e me enviar por email com as considerações quanto a velocidade e direção do radar.
Meu email:
thundercel@gpsinfo.com.br
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Getalves
- Usuario 0
- Mensagens: 21
- Registrado em: 04 Fev 2011, 23:00
Erro ao gravar/extrari coordendas!
Thundercel escreveu:cmissali,
extrairá você pelo MapSource e para não ter trabalho de digitar as coordenads do ponto basta salvar o arquivo pelo MapSource em formato GDB e me enviar por email com as considerações quanto a velocidade e direção do radar.
Meu email:
thundercel@gpsinfo.com.br
Bom dia Thundercel!
Em primeiro lugar peço desculpas se estou postando no local errado, mas é que estava lendo seu tópico e fiz no meu gps, aparentemente as coordenadas foram gravadas, feito tal qual até o item 4, no entanto no momento pesquisar item 5 eu não encontro e qdo tento estrai-las com software MapSource apresentou um "erro"
Com a seguinte mensagen na janela do MapSource:
""Os dados não foram recebidos, pois F:/GPX/Currente.gps não é válido, Entre em Contato com Suporte ao Cliente Garmin para obter assitência.""
Atenciosamente
Getulio
Uploaded with [Link externo oculto para visitantes][/img]
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9205
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Getalves,
possivelmente o arquivo current.gpx que se encontra dentro da pasta garmin no seu gps esta corrompido ou nele existem caracteres não reconhecidos pelo sistema.
Solução:
- transfira o arquivo current.gpx para o PC e deixe que ao religar o GPS, fora da usb, o sistema dele recria esse arquivo limpinho.
Geralmente ele é corrompido na introdução. Pelo PC e com o bloco de notas do windows verifique o arquivo.
possivelmente o arquivo current.gpx que se encontra dentro da pasta garmin no seu gps esta corrompido ou nele existem caracteres não reconhecidos pelo sistema.
Solução:
- transfira o arquivo current.gpx para o PC e deixe que ao religar o GPS, fora da usb, o sistema dele recria esse arquivo limpinho.
Geralmente ele é corrompido na introdução. Pelo PC e com o bloco de notas do windows verifique o arquivo.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Jorge+matos
- Moderador
- Mensagens: 342
- Registrado em: 26 Set 2013, 00:52
Re: Extrair coordenadas de um ponto usando GPS e MapSource
Valeu! Prático e objetivo. Pode contar com a minha colaboração. Obrigado.
J.Matos