tem umas diferencinhas nas rotas entre ambos, quando mandou recalcular no MapSource
Compreenda que nem sempre a rota gerada no Mapsource é a encontrada no Gps. Ambos tem algoritmos distintos.
Só queria entender o que sera que pode acontecer... pode ser algo relacionado a transito, no momento em que foi gerado o mapa? acho q não né?
ou alguma obra, enfim... o cocar teoricamente esta mais atualizado, mas tambem pode acontecer a mesma situação que ocorreu antes (nos meus posts anteriores) de uma obra que ja finalizou, ou pelo menos, não trancaria tanto a ponto de mudar a rota.
Compreenda que não existe mapa sem erros, existe o mapa com menos erros onde mais se trafega.
Outra situação é quanto a forma de desenhar a via no mapa. Pequenos detalhes de desenho como curvas acentuadas, classe estabelecida para a via, etc, fazem com que o o navegador priorize determinado caminho que o condutor deve seguir ou não.
O roteamento que conduz o condutor ao destino selecionado é sugerido pelo navegador e ele sempre tera o destino como ponto final.
Outro detalhe que eu percebi: as diferenças de detalhes dos mapas... parece que no TS está mais bem descrito os lugares, mais nomes das coisas, etc etc
é só a forma q eu estou vendo, ou pode ser assim mesmo?
Aproximando um pouco mais, no Cocar aparece mais as descrições...sera que é só uma configuração "interna" do mapa, de quando é para aparecer cada nome?
Sim, detalhe de configuração para a compilação do mapa.
Os detalhes no mapa são configurados no compilador, a partir de que niveld e zoom eles devem aparecer.
Nós do Cocar decidimos estampar determinados elementos no mapa a partir de niveis baixos de zoom de forma a não sobrecarregar os limitados processadores dos GPS.