Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Bom dia, gostaria de compartilhar uma observação e perguntar se isso esta acontecendo só comigo!
Eu instalei o City Navigator 2014.20 no meu gps nuvi 1300 e observei que os mapas da Garmin não estão mais traçando as mesmas rotas que nas versões anteriores.
As configurações de EVITAR continuam as mesmas e a rota no modo mais rapido.
Hoje estou percebendo que os mapas da TrackSource estão com maior qualidade de roteamento. Os mapas da Garmin estão traçando rotas extensas e pegando muitos atalhos perigosos. Isso observo desde a versão 2014.10
Isso procede ou só esta acontecendo no meu gps? teria algum motivo em especial pra isso estar acontecendo?
Gustavo Pollo,
partindo do principio que não existe mais de um mapa habilitado no gps para navegação e que o "a evitar" se mantem inalterado, modificações de roteamento entre versões de mapas se deve a modificação de prioridade de via inserida pelo desenvolvedor do mapa.
Na minha opinião os mapas Tracksource (TRC) e Multispectral (autoguia) estão em muito ultrapassando o mapa Navteq (CNBR) em todos os aspectos.
Bom dia Thundercel, realmente não há dois mapas habilitados, o erro provavelmente deve ser esse mesmo, inclusive em uma rotatória que passo constantemente e antes o gps indicava a rota correta hoje ele não indica mais todo o percurso, ele faz um atalho e ignora a faixa de conversão, isso é só um exemplo, estou percebendo erros muito piores e que estão ate deixando o percurso perigoso.
Infelizmente ainda os mapas da Tracksource ainda deixam a desejar na precisão dos numeros das ruas, o que estou fazendo é encontrar um endereço no CN e depois mudo o mapa para o TRC. O roteamento tem ficado melhor.
Uma pena o CN ter ficado assim, considerava ele o melhor.
Obrigado
Desculpe a ignorância, mas a alguns anos atrás comprei um garmin nuve255 nos USA que, obviamente, não possui um mapa do Brasil.
Gostaria de adquirir, para este modelo, o mapa do Brasil (ou América do Sul) mais atualizado e, se possível, com sinalização de radares. Alguém pode me ajudar com isso?
pedroassumpcao,
no site da garmin pode voce adquirir esse mapa > [Link externo oculto para visitantes]
Quanto a alertas de radares carregue os que disponibilizamos gratuitamente aqui no site uma vez que o mapa adquirido não vem com radares. Veja como fazer em > viewtopic.php?f=216&t=6080
Thundercel escreveu:pedroassumpcao,
no site da garmin pode voce adquirir esse mapa > [Link externo oculto para visitantes]
Quanto a alertas de radares carregue os que disponibilizamos gratuitamente aqui no site uma vez que o mapa adquirido não vem com radares. Veja como fazer em > viewtopic.php?f=216&t=6080
O problema é que, no site da garmin, não "existem" mapas para o meu modelo (nuvi 255W), é possível isso?
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.