Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Navegue pelas ruas de 7 países da América do Sul e pela Flórida com segurança. Esse produto fornece mapas de estradas e pontos de interesse detalhados para o seu dispositivo compatível, para que você possa navegar com indicações exatas trecho a trecho até qualquer endereço ou cruzamento. Crie rotas para restaurantes, postos de gasolina, acomodações, atrações e muito mais.
Inclui mais de 2.4 milhões de km (1.55 milhão de milhas) de cobertura de estradas entre 11 países e a Flórida.
Exibe mais de 2.5 milhões de pontos de interesse espalhados pelo país, incluindo restaurantes, acomodações, atrações, shoppings e muito mais.
Fornece indicações trecho a trecho no seu dispositivo compatível.
Fala o nome das ruas (por exemplo: “Vire à direita na Rua Principal”).
Clique [Link externo oculto para visitantes] para adquirir o mapa
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Eu consegui esse Mapa "South America 2013.40" desbloqueado e consegui instalar no meu zumo 660
Mas quando eu vou digitar um endereço para ele traçar a rota, ele não acha ruas conhecidas do RJ, que tinham mapeada numa versão anterior (South America 2013.20)
Ex: Rua da Matriz (Botafogo - Rio de Janeiro), Rua São Clemente, Botafogo - Rio de Janeiro)
O mapa mais atual da Garmin (City Navigator South America NT) está na versão 2014.20.
Vou verificar as ruas que indicou: no caso da Rua da Matriz, fica entre as Rua São Clemente e a Rua Voluntários da Pátria, onde está a Faculdades Integradas Hélio Alonso, etc..
coordenadas aproximadas do local: S22 57.120 W43 11.545
Tanto uma quanto a outra (Rua Sao Clemente) estão na versão do mapa 2014.20 que estou usando.
Proximo da esquina da Rua Sao Clemente com Rua da Matriz está o Centro Cultural D Marta, ou Praça Corumbá.
rjuni0r escreveu:Mas quando eu vou digitar um endereço para ele traçar a rota, ele não acha ruas conhecidas do RJ, que tinham mapeada numa versão anterior (South America 2013.20)
Lembro que o sistema só reconhece as ruas de onde o gps foi desligado pela ultima vez.
Para encontrar ruas da cidade do RJ é necessário que primeiro obtenha sinal satelite permitindo que o sistema saiba que se encontra voce no RJ.
Sem sinal satelite só encontrara voce ruas de determinada cidade se na tela inicial do Para Onde selecionar aquela cidade.
o problema deve ser outro porque ele estava reconhecendo o sinal da minha ultima localização (Tijuca) que também é no RJ e até próximo de Botafogo
Estive pensando se o 2013.40 seria uma atualização do 2013.20, onde apenas os novos dados estariam no .40. Não sei se estou viajando... Porque realmente fiquei sem entender o porque disso
A versão 2013.40 já foi ultrapassada. Estamos na versão 2014.20.
Verifique se voce tem somente um mapa habilitado para navegação. O problema reportado por vezes tambem ocorre quando o utilizador tem mais de um mapa do Brasil carregado e mais de um habilitado para navegação. Nessa situação o sistema fica doido não sabendo qual mapa empregar.
Não conheço outra maneira de se testar o JCV a não ser navegando em campo ou simulado observando onde a Navteq inseriu a imagem. Não é toda saída que ela existe.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.