Garmin 1300 não acha endereços no Rio
-
- Usuario 0
- Mensagens: 12
- Registrado em: 18 Jun 2011, 19:25
Garmin 1300 não acha endereços no Rio
Prezados amigos,
Já vi tópicos parecidos. Mas este caso que enfrento está de dando dor de cabeça. O meu Garmin 1300 foi comprado no Brasil, com mapa gmapprom.img Brasil em .System.
A versão ali é 2013.10. Instalei a versão South America 2013.40 no SD na pasta Map com o Mapsource, todo o Brasil, 36 mapas. O aparelho reconhece os dois. Habilito somente o 2013.40 no cartão. Usando este mais novo, dirijo pelas ruas do Rio e o aparelho reconhece as ruas corretamente. Acha POIs como gasolina, restaurante, etc. e cria rota para elas com voz e tudo. Mas se eu quero ir para um endereço qualquer (Para Onde? Cidade, Rua, Número) ao colocar cidade "Ri" ele já me dá as opções "Riachão, RJ" e "Riachão das QQ.Coisa,BA". Se forço e digito "Rio de Janeiro", a seguir um endereço qualquer, a mensagem é que não existe (ou não encontrou). Tentei colocar a cidade de Natal, e também não acha.
Se volto e desabilito o 2013.40 e habilito o 2013.10 (em .System), os endereços são achados.
Ou seja, reconhece que estou dirigindo no Rio, mostra as ruas certas, só não acha endereços no Rio.
Será qe é porque eu mantive o gmapprom.img em .System? (mas eu só habilito um de cada vez). Ou seria problema no Mapsource?
Voltei ao Mapsource e verifiquei que marquei todos os mapas cobrindo o Brasil - não ficou um só de fora.
Instalei o Tracksource 13.04 no SD e está funcionando, até eu achar ajuda para saber por que o CN 2013.40 não acha endereços no Rio, se o GPS reconhece que estou no Rio (Natal, por exemplo; deve haver outras que não vai achar), já que, apesar dos méritos do Tracksource (que nunca usei) preferiria usar o City Navigator, mas, de qualquer modo, o problema é intrigante.
Abraço e obrigado.
Já vi tópicos parecidos. Mas este caso que enfrento está de dando dor de cabeça. O meu Garmin 1300 foi comprado no Brasil, com mapa gmapprom.img Brasil em .System.
A versão ali é 2013.10. Instalei a versão South America 2013.40 no SD na pasta Map com o Mapsource, todo o Brasil, 36 mapas. O aparelho reconhece os dois. Habilito somente o 2013.40 no cartão. Usando este mais novo, dirijo pelas ruas do Rio e o aparelho reconhece as ruas corretamente. Acha POIs como gasolina, restaurante, etc. e cria rota para elas com voz e tudo. Mas se eu quero ir para um endereço qualquer (Para Onde? Cidade, Rua, Número) ao colocar cidade "Ri" ele já me dá as opções "Riachão, RJ" e "Riachão das QQ.Coisa,BA". Se forço e digito "Rio de Janeiro", a seguir um endereço qualquer, a mensagem é que não existe (ou não encontrou). Tentei colocar a cidade de Natal, e também não acha.
Se volto e desabilito o 2013.40 e habilito o 2013.10 (em .System), os endereços são achados.
Ou seja, reconhece que estou dirigindo no Rio, mostra as ruas certas, só não acha endereços no Rio.
Será qe é porque eu mantive o gmapprom.img em .System? (mas eu só habilito um de cada vez). Ou seria problema no Mapsource?
Voltei ao Mapsource e verifiquei que marquei todos os mapas cobrindo o Brasil - não ficou um só de fora.
Instalei o Tracksource 13.04 no SD e está funcionando, até eu achar ajuda para saber por que o CN 2013.40 não acha endereços no Rio, se o GPS reconhece que estou no Rio (Natal, por exemplo; deve haver outras que não vai achar), já que, apesar dos méritos do Tracksource (que nunca usei) preferiria usar o City Navigator, mas, de qualquer modo, o problema é intrigante.
Abraço e obrigado.
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|