Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Baixei novamente e nao deu certo, acho que meu navegador baixa descompactado (safari) nao consigo depois de baixar abrir em descompactadores, proximo passo farei através do internet explorer e te aviso. Reafirmo ele depois de baixado nao vem pra mim como zip
Deu CERTO!!!!, graças a ajuda de todos vcs... Obrigado a todos que participaram foram pacientes. Para contribuir com todos registro... quando baixado o arquivo do mapa através do safari (meu navegador sou usuário mac) ele provavelmente da descompacta o arquivo, ou seja ele nao vem zipado, Ai estava o Erro (Quinca matou a charada) o que fiz para resolver, emulei o windows através do parallels e baixei o arquivo pelo velho internet explorer descompactei renomeei e bingo!!! O safari para mac tem esse serviço de descompactar para facilitar mas acabou atrapalhando neste caso. Muito obrigado a todos!!! Parabéns
Thuder mais uma duvida.
Esse final de semana usei o gps pela primeira vez, quero uma ajuda para a seguinte duvida.
Há muito tempo atrás eu comprei um GPS Tlevo o primeiro que teve no Brasil na época eu viajava mais e o meu velhinho gps me ajudou, hoje vejo que ele ficou ultrapassado... Porém ele tinha um recurso que era interessante, eu conseguia explorar o trajeto e assim podia evitar alguns trechos e acabava escolhendo meu caminho. No meu nuvi1450 não estou encontrando como fazer isso... isso é possível? Não sei se o caminho certo é criar um itinerário (com as cidades que eu quero passar assim escolheria o meu caminho) mas achei confuso por que depois de eu escolher a cidade ele pede o endereço, mas só quero passar pela cidade e ele da muitas opções e as vezes acaba entrando na cidade... o que atrasa a viajem e pode provocar erros... É possível escolher por onde passar evitar rodovias para escolher meu caminho? tem algum outro sistema que sirva ou coisa parecida? Obrigado
Pode voce, antes de viajar, utilizar em casa o programa mapsource da garmin e programar antecipadamente sua viagem por meio de wayponts (pontos de passagem) carregando esses pontos em seu gps.
No GPS tem uma função "a evitar" acessada por Ferramentas / Configurações / Navegação, mas não recomendo o uso dela porque imporndo condições ali perde-se um pouco a eficácia do calculo de rota.
Estando em viagem pode-se em qualquer lugar programar o percurso, deixar o gps calcular a rota, visualizar essa rota no modo visão de cima clicando na tela, retirar zoom e ir navegando antes verificando por onde o gps quer que passe. Nessa situação pode voce fazer o mesmo que citei feito em casa com o mapsource. Ao clicar em determinado ponto pode ali criar um ponto de passagem, salvar e depois comandar para prosseguir para ele.
Mais uma duvida estou usando o TRC Brasil 12.10 Tem versão mais recente para SD será? Ou tenho que ir pesquisando no site tracksource para saber quando é postado o novo mapa?
O Tracksource tem o compromisso de lançamento de nova versão no segundo fim de semana de cada mes. Assim esperamos que a versão 12.11 do TRC BRASIL seja lançada no proximo fim de semana.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.