Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Ola pessoal, estava lendo e percebi que sou o mais inexperiente do portal, portanto venho pedir ajuda aos mais pacientes...
Estou com o seguinte problema : comprei um nuvi1450, o qual venho somente com o mapa norte americano, e lá fui eu pra net para tentar colocar o mapa da America do sul... só que uso Mac e nao consigo encontrar e instalar o ... Emfim estou completamente perdido, alguém poderia me ajudar???
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Recomendamos, como primeira coisa a fazer, a compra de um micro sd card de 4 GB de capacidade. Esse cartão custa em media 30 reais no mercado brasileiro.
Assim poderá voce carregar mapas nele protegendo a memoria interna do GPS que por carregamento de arquivo corrompida trava o gps acarretando uma grande dor de cabeça para recuperar.
Ok. Fiz tudo como falou, quando inseri o cartão no Gsp ele pediu se era para copiar para o dispositivo escolhi nao copiar... Fiz certo? Pergunto pq ainda nao aparecem a ruas de minha cidade (Passo Fundo-RS) somente a BR 285 e diminuindo o zoom aparece mais uma estrada regional apenas... quando diminuo ainda mais o zoom vejo as cidades próximas mas nenhuma delas navegáveis com ruas e mais detalhes... onde pode estar o meu erro? na nas configurações? Muito obrigado pela agilidade nas respostas, eu demoro a responder pq tento refazer os passos e nao incomodar.
Vc tem razão eu baixei alguns poi's .
Fiz o caminho sugerido...
o que aparece pra mim é o seguinte.
Ferramentas/Configurações/ Mapa / informações nao tem nada...
portanto voltando ao inicio onde baixei o mapa.. troquei o nome do arquivo... colei no cartão na pasta MAP que eu criei (MAP e POI) percebi que depois que descompactei e renomeei ele cria outra pasta com o arquivo TRC-Brasil.gmap dentro dela. Esta certo isso?
Marcelo Pellegrini,
Boa noite.
Vou lhe passar mais algumas dicas, alem das já passadas pelo Thundercel.
Mapas do Projeto Tracksource: Entre neste site: [Link externo oculto para visitantes]
Clicar na opção: Downloads de Mapas: vai abrir esta pagina >>[Link externo oculto para visitantes]
Nesta tela aberta, clique no ícone: Cartão SD: vai abrir esta página>>> [Link externo oculto para visitantes]
Leia as anotações na página e siga a orientação. Marque o quadrinho informando que aceita as condições e siga em frente.
Vai abrir nova tela>>> [Link externo oculto para visitantes]
Clique sobre Repositorio PUC PR
Faça download do mapa TRC Brasil em[Link externo oculto para visitantes] para o seu computador, em uma pasta criado por voce, em Meus documentos (Windows Explorer).
Após concluido o download, Descompacte em seu PC o arquivo baixado gmapsupp_v1210.zip e terá um arquivo gmapsupp.img
Renomeie esse arquivo gmapsupp.img para este nome TRC12_10.img. Mantenha o formato do arquivo de imagem .img
Carregue esse arquivo TRC12_10.img na pasta Map do cartão de memória.
Pronto!
Para selecionar o mapa TRC no seu equipamento GPS, navegue por:
Ferramentas / Configurações / Mapa / Infor (no rodapé da página do GPS). Abre-se uma nova tela com os mapas que estão carregados no GPS, tanto na memória interna, quanto no cartão de memória.
Marque somente um mapa de um mesmo pais para navegação (Brasil).
Obrigado Julio por ajudar, já tenho varias versoes do Mapa do Brasil de vários sites... de varios tamanhos veersões mais atuais e mais antigas, mas nenhuma delas aparece na opção pra eu selecionar , na verdade nao aparece nada em Mapa/ informa no rodapé do meu nuvi 1450. já coloquei o arquivo como pediu o Thundercel e como vc sugeriu, uma coisa que percebi ao ligar o GPS a parte carregando mapas some muito rapido (o que imagino que ele nao esteja enxergando-os, outro detalhe quando removo o cartao ou coloco o gps nao altera em nada é normal isso acontecer? a formatação usada é a padrão certo? tem que ser um de 4Giga pq?
MarceloPellegrini escreveu:percebi que depois que descompactei e renomeei ele cria outra pasta com o arquivo TRC-Brasil.gmap dentro dela. Esta certo isso?
Fale mais sobre isso porque tem algo muito estranho nessa citação.
Deduzo que voce está baixando o mapa para mapsource e não o que recomendamos que é para SD.
Pois então Thudercel, conferi tudo novamente baixei tudo de novo do links para SD e NADA... Agora até o meu cartão deu problema (acho que de tanto em fritalo) me diz uma coisa pelo mapsource é mais fácil? pq estou afim de emular o windows no meu mac e fazer via windows, isso facilitaria será? ou nao adintaria nada? logo que comprei o gps eu andei atualizando ele será que ele esta corrompido? será que comprei o GPS com problema? agora estou ficando irritado já... Imagino vc dando suporte para um amador como eu nesse quesito obrigado.
Marcelo, pois estou com um palpite que você está renomeando o arquivo enquanto ainda na área de visualização do arquivo descompactado, e não APÓS ele estar descompactado de fato. Por isso ele acaba criando outra pasta com o arquivo TRC-Brasil.img (e não .gmap como você postou). Quando você sai do programa de visualização, ele recompacta com mais essa pasta criada.
Experimente descompactar o arquivo " gmapsupp_v1210.zip" em uma pasta específica. Como resultado, dentro dessa pasta aparecerá o arquivo "gmapsupp.img", que deverá ser renomeado para "TRC-Brasil.img".
Só aí, então, coloque o arquivo TRC-Brasil.img dentro da pasta "Map" do cartão.
Vai dar certo.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.