Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
gostaria de saber porque os nomes das ruas da minha cidade q e goianesia go
estao todas errados por exsemplo =av para ,esta sn 40 e asim estao todo o resto das ruas
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
debra,
acredito que as ruas não estão devidamente nomeadas no mapa TRC porque o desenvolvedor desse mapa municipal não obteve ainda referencias para assim o fazer. Imagino que ele optou por desenhar o arruamento e aguardar uma "viva alma" a lhe assessorar informando os nomes das ruas ou indicar alguma referencia "confiavel" onde obter esses nomes.
Tracksource escreveu:Mapa : 55208600-Goianésia Situação atual : Mapa em desenvolvimento, disponivel para novo desenvolvedor Desenvolvedor MunicipalNome : Nélio Oliveira e-mail :neliogrupos@yahoo.com Desenvolvedor EstadualNome : Nélio Oliveira e-mail :neliogrupos@yahoo.com
Faça um contato com ele ou assuma esse mapa para colocar nele os nomes das ruas. Ele está disponiviel para novo desenvolvedor.
Tracksource por email escreveu:Turma,
O combinado é que irei tentar fechar a versão no primeiro fim de semana de cada mês.
Portanto, a previsão seria para este fim de semana.
Entretanto, fiz várias viagens a trabalho nas últimas 2 semanas e preciso colocar minha vida pessoal em dia.
Assim, excepcionalmente neste mês, só irei fazer a compilação no próximo fim de semana 13/10.
Conto com a compreensão de todos e aproveitem mais esta semana para evoluir os mapas.
[ ]´s
Chicão
Equipe de Coordenação e Compilação do Tracksource
baixei o mapa trc brail 12.09
coloquei no cart sd
quando liguei o gps nuv 1300
saiu uma mensagem para gravar os arquivos no gps opitei sim
gostaria de saber para guau pasta esses arquivos foram
e se ten como excluir novamente
Alguma coisa foi feita de forma indevida.
Quando se grava mapa no cartão o GPS não pergunta se quer gravar na memoria interna, ele só faz essa pergunta quando grava no cartão, dentro da pasta POI, arquivos GPI de alerta.
Se criou uma pasta MAP na raiz do cartão e dentro dela colocou o arquivo do mapa em formato IMG esse arquivo ali permanece e não foi copiado para a memoria interna do GPS.
Já se criou uma pasta POI na raiz do cartão, dentro dela colocou os arquivos de alerta em formato GPI e respondeu SIM na pergunta quando da inicialização do GPS esses arquivos foram pelo sistema copiados para a pasta POI na memoria interna dele.
Recomendamos manter esses arquivos no cartão e sempre responder NÃO a pergunta. Para excluir os copiados para a memoria interna basta conectar seu aparelho na USB e identificar na estrutura de pastas e arquivos dele a pasta POI.
Pode deixa-la vazia excluindo tudo que estiver em seu interior.
Acompanhei a discução/debate sobre qual mapa melhor, Autoguia ou Tracksource, na minha humilde opinião, no Rio de Janeiro , na Bahia , inclusive na região Norte da Bahia, o TRC ta melhor, no Sul e Sudeste do Pais, Norte e Nordeste, como Alagoas, Arapiraca , Craíbas e algumas cidades de Minas,ex: Porto Firme, o Autoguia esta melhor
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.