Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Pessoal estou com problemas para por dois mapas simultâneos no meu nuvi 40, estou com o TRC 12.08 e o Mapear 9.80, com os dois habilitados o TRC não aparece nada, ruas nomes nada....o mapear aparece tudo normal.
Se desabilito o mapear ai o TRC volta ao normal.
Com o NAVITEQ era o inverso, aparecia o naviteq e o mapear não. Ja colokei 1 no cartao e 1 no gps, os dois no cartão e os dois no gps e continua a mesma coisa. Qual é o meu erro? Renomeei eles para TRC1208 e Mapear980.
Espero que possam me ajudar. Obrigado
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Muito estranho esse erro. Primeira vez que alguem o reporta.
Me tira uma duvida:
- no seu gps tem o arquivo gmapbmap?
De qualquer, se fosse comigo, primeiro eu passaria o programa webupdater da garmin e mesmoq ue acusasse a versão atual do software eu a reatualizaria pela opção mostrada no webupdater.
Depois eu faria um teste (testes sempre no cartão) colocando o TRC1208 na pasta MAP da raiz do cartão e certificaria o perfeito funcionamento dele.
Só depois jogaria o mapear980 nessa mesma pasta e testaria.
Se o erro continuasse eu baixaria novamente os dois mapas e repetiria o procedimento de carregamento deles.
Na pasta raiz do GPS não tem esse arquivo ai não, e não encontrei ele em nenhuma outra pasta. O GPS está com a ultima versão de soft atualizei ele ontem pelo site da garmin e depois deu que estava com a ultima versão instalada.
Os mapas ja baixei eles umas 3 vezes e não adianta.....como eu disse se desabilito o mapear o TRC fica normal, sozinho no GPS também.
PS: meu amigo tem o mesmo GPS e acontece a mesma coisa no dele.
esse arquivo gmapbmap é o mapabase.
sem ele o sistema atribui a função de mapabase ao primeiro mapa que for nele carregado.
ele nos modelos mais novos fica dentro da pasta oculta .system
Pode ser que o acleite, que tem esse modelo, possa dar alguma dica a respeito.
Preciso testar, porém meu nuvi 40 está com um amigo passeando pela Europa.
Quando voltar eu testo...
Mas até hoje, nunca tive problemas com mapas. (uso 3, todos no SD, na pasta Map, com nomes personalizados)
Precisa verificar se o mapa base está na pasta .System (como disse o Thundercel)
Abs
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada). Por favor, postem no fórum.
Pois é ele estava com o navteq e coloquei o mapear, ai ele encontrava os destinos no uruguai por exemplo, mas não mostrava o mapa com as ruas da cidade uruguaia. Nesse caso era o mapear que não aparecia o mapa. Tentei unir os dois mapas em 1 só usando o software que tem no site do tracksource e uniu de boa mas acontece o mesmo erro...não aparece as ruas no TRC.
Isso é desregulagem de mapa causada pelo proprio mapa ou pelo sistema.
Queria ver a imagem dessa situação mas com nivel alto de zoom (aproximação máxima). O nivel de zoom aí está muito baixo (muito longe) e onde realmente aparece o relevo contido no gmapbmap.
Ou o mapear esta com zoom elevado, ou o TRC esta com zoom reduzido, ou o gmapbmap esta com zoom reduzido.
Na primeira imagem o mapear está com o zoom normal e o TRC deveria estar com o mesmo zoom dele ou proximo. Ali aparece relevo e o TRC não tem relevo.
Aquele mapa que aparece ali como se fosse o TCR não é. É o gmapbmap no seu modelo.
Na segunda imagem não é o TRC que aparece. O TRC não tem relevo. Ali aparece novamente o gmapbmap.
Faça o seguinte teste:
Retire para o PC o arquivo gmapbmap e teste sem ele para ver se ele que está corrompido.
Atenção que quando fizer isso o sistema não deixará voce desabilitar um dos dois mapas (TRC ou mapear). Ele vai escalar um dos dois para fazer o papel do gmapbmap e nesses casos não deixa desabilitar aquele mapa escalado.
Retornando o gmapbmap tudo volta ao normal.
Fiz outro teste aqui, habilitei os dois mapas e procurei um ponto na cidade de Pelotas(está fora da área cinza bem ao sul que aparece no mapa do relevo) e o mapa aparece normalmente. Já na minha cidade e nas outras que ficam naquela área cinza ao sul não aparece o mapa.
Editado pela última vez por aplima em 05 Set 2012, 23:19, em um total de 2 vezes.
Uma pergunta, qual mapear eu devo baixar tem um para usar com mapsource e outro sem mapsource qual deles e o certo? Acho que eu baixei o com mapsource.
Diz assim "Description: map containing routes, streets and points of interest from Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay and Bolivia for Garmin navigators. This version is for Windows and requires Mapsource or BaseCamp"
Quanto ao zoom se afastar bem tipo 200km de altitude ai aparece todo o relevo, quando aproxima um pouco ai fica como na primeira foto.
Tirei o mapa base e mesmo habilitado não aparece nenhuma informação do TRC.
Minha cidade é Arroio Grande-RS
Com zoom no max continua não aparecendo nada.
Editado pela última vez por aplima em 05 Set 2012, 23:37, em um total de 4 vezes.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.