Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Não tendo testado em sua cidade os 3 mapas disponivies para garmin (TRC, CNBR e Autoguia) não posso inferir qual o melhor aí.
Todos os mapas tem erros, mas existe aquele que tem menos erros em determinada área ou região.
No RJ uso o TRC, em SP capital uso o CNBR e no interior o Autoguia. No ES uso o TRC.
Esses já testei nesses lugares e identifiquei qual continha menos erros. Pode ser que isso tenha mudado já que os três estão em evolução.
Cabe a voce carregar os três em seu aparelho, testar um por um e usar aquele, por enquanto, com menos erros nela.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
O regulmento e regras do forum não permitem divulgação de links para mapas comerciais.
Procure, se está interessado, no Google. Pode ser que encontre alguma coisa em forums fora do Brasil.
Abs
Entrei em contato com o pessoal do Tracksource por email informando o bug do TRC+Mapear e me responderam que já tinham conhecimento desse problema e que ele ocorre devido ao mapear invadir aquela área do território Brasileiro.
Me disseram também que já entraram em contato com o Projeto Mapear para tentar resolver o problema mas que não tiveram resposta.
No Autoguia não ocorre o problema porque ele é compilado com o compilador oficial da garmin e mapas compilados com o compilador oficial se sobrepõe aos outros.
Thundercel escreveu:Os limites do mapa Mapear não coincidem, em sua fronteira norte, com os limites do TRC, em sua fronteira sul.
Os bounds das vias do TRC não coincidem com os bounds das mesmas vias que entram ou saem no Uruguai ou Argentina. Sem coincidencia de bound não existe roteamento de um lado para o outro estando os dois mapas habilitados para navegação.
Esse é um problema ainda não resolvido entre as administrações dos Projetos Mapear argentino e do Tracksource brasileiro.
Para se usar o mapear deve-se primeiro desabilitar o TRC e vice versa.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.