Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Marcio Saudações. Gostaria se saber o que estou fazendo de errado. Comprei o City Navigator South America Brazil - 2012.30 no site da Garmin. Instalei no 60 CSX como o site manda. Agora estou tentando exportar o mesmo para o Mapsource via tutorial (http://gpsinfo.com.br/viewtopic.php?f=2 ... 71fffd89e7) mas aparece um erro ao rodar o intall.bat.
Erro:
Importing and preprocessing data
mapset.mp - file could not be found! Check the path!
execution time: 0.01s
Arquivo que falta: mapset.img, Abortar instalar.
Press any key to continue...
Aguardo. Obrigado. Tomaz.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Thundercel,
desculpe te fazer tantas perguntas é que só agora estou entrando no mundo dos gps garmin.
minha duvida é, baixei MapSource 6.16.3 no site da garmin, e não estou conseguindo mudar na aba ferramentas onde é
marcado em milhas gostaria de deixar em km. pois vi no video tutorial como exportar arquivo img para mapsorce que aquele é em km, você sabe como mudar para km. no mais muito obrigado..
Ola amigo consegui fazer o *.img para Masource só que estou tendo um problema tanto no Mapasource quanto no programa do GPS ele nao localiza endereço, no Mapasource fica desabilitado e no GPS diz que é necessário um mapa detalhado, oque será que pode ser?
Thundercel,
consegui mudar de milhas para KM, entrei em propriedades e mudei, agora estou com outra duvida não estou conseguindo
traçar uma rota tipo GOIÂNIA A FOZ DO IGUAÇU, uma rota entre duas cidades, não consigo achar a aba do MAPSOURCE para está
função, você abre uma janela e coloca a cidade de origem e a cidade de destino, ai o MAPSOURCE traça o rota e te da a distancia.
não achei essa tela, teria como me ajudar. no mais muito obrigado....
Thundercel,
desculpe ta te enchendo de perguntas, consegui fezer uma rota usando os nomes das cidades, ao invés de usar a ferramenta de rota, agora estou com outra duvida criei uma rota no MapSource e mandei para o gps quando fui fazer a rota estava diferente da que eu tinha feito. Alguma sugestão. obrigado por em quanto..
Thundercel,
meu gps é nuvi 1410, ele até transfere a rota só que diferente da que eu editei, por exeplo crio uma rota de casa para o trabalho o MapSource me da uma opção dai eu pego essa rota e edito ela passando pelo trajeto de costume, quando transfiro para o gps ela está como o MapSource o fez. Obrigado se puder me ajudar..
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.