Mapas cujos arquivos não estejam corrompidos podem ficar na memoria interna.Já li diversas vezes que é importante não deixar mapas na memória interna do GPS a fim de evitar problemas com corrompimento de arquivos (mapas) que podem ocasionar o travamento do equipamento.
O que recomendamos é a não atualização do mapa na memoria interna por outro que irá la sobescrever o arquivo contendo o mapa anterior.
Geralmente o GPS só faz essa pergunta pata POIs de alerta carregados no cartão. Ele não faz para mapas.Retirei então os mapas da memória interna e os joguei para o SD. Toda vez que ligo o GPS há um questionamento se desejo transferir os dados para o GPS. Existe alguma forma de eliminar esse questionamento incessante?
Isso é novidade para mim.
Sim, desde que no cartão exista a pasta MAP para o seu modelo de GPS.Gostaria de saber também se eu consigo fazer a transferência do Mapsource diretamente para o cartão SD?
As tantas opções de ruas com o mesmo nome depende do mapa que utiliza no GPS. Se for o Tracksource (TRC BRASIL) isso é normal uma vez que o tracksource ainda não fez cadastramento de numeração de porta em todas as ruas constantes em seus mapas.Moro em Vitória-ES, mas irei passar uns dias em São Paulo em abril. Fui efetuar a procura da Rua Girassol, no bairro Vila Madalena em SP, para já deixar cadastrado nos favoritos, eis que surgem várias ruas Girassol na cidade de São Paulo. Eu, infelizmente, não consigo identificar pelo mapa se as opções que aparecem no GPS realmente são na Vila Madalena como eu gostaria, assim, gostaria de saber porquê existem tantas opções de Ruas com um mesmo nome? Será que são várias ruas com nomes iguais ou o GPS pode estar repetindo a mesma rua várias vezes? Se forem ruas em diferentes locais, como faço para diferenciar/ identificar estas ruas que aparecem? Ainda nessa linha, consigo efetuar a procura de endereços por BAIRRO (cidade e bairro)?
Sem numeração, na opção busca aparecerão tantas vezes aquele rua em função da quantidade de vezes que o desenvolvedor do mapa segmentou com quebra o desenho da via no mapa.
Por bairro não consegue porque no mapa Tracksource ele é inserido como POI. Se for buscar por ponto de interesse encontrara aquele bairro.
Por outro lado recomendo fazer diferente.
Procure pelo MapSource o local que deseja se dirigir.
Crie pelo MapSource um ponto de interesse no local, de nome a ele e carregue no GPS pelo MapSource.
Esse ponto ficara no seu GPS em Favoritos e com o nome dado a ele.
Recomenda-se sempre navegar tendo como configuração "caminho mais rapido".Em alguns testes que fiz aqui em Vitória, percebi que a navegação no modo “mais rápido” prioriza as rotas com avenidas centrais, mas que às vezes trazem verdadeiras aberrações de rotas (sai de uma via que chegaria em menos de 3 km, para uma via com mais de 8km). Assim, gostaria de saber, pela experiência de vocês, qual o modo de navegação mais eficiente (que erra menos e traga mais benefícios), o rápido, o de menor consumo de combustível ou o mais curto?
"Caminho mais curto" pode o levar para vias não recomendaveis e com pouca segurança como por meio de favelas e outras.